Среда, 26.06.2024, 09:16

Дай лапку! Поможем бездомным животным вместе

Нижний Новгород

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Панлейкопения
walking_catДата: Понедельник, 29.03.2010, 17:03 | Сообщение # 1
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 637
Статус: Offline
Вот выдержка с одного из ветеринарный сайтов

"Панлейкопения кошек (чума, инфекционный парвовирусный энтерит, тиф, заразный агранулоцитоз) — высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением желудочно-кишечного тракта, респираторных органов, сердца, общей интоксикацией и обезвоживанием.

Возбудитель — вирус. Довольно устойчив к теплу (при 60°С погибает через 1 ч) и к дезинфицирующим средствам. В помещениях, в фекалиях, на клетках и органах больных животных при низких температурах может сохраняться до одного года.

Эпизоотология. Единичные случаи или небольшие вспышки панлейкопении кошек (чумы, чумки кошек) встречаются чаще летом и поздней осенью, когда новые поколения котят теряют молозивный иммунитет. Заражение происходит чаще при прямом контакте, через различные загрязненные вирусом объекты (поверхности стен, пола, мебели, посуду, ткани, подстилку и др.), аэрогенно. Вирус с улицы в помещение может попасть на одежде и обуви владельца кошки.

Симптомы и течение. Инкубационный период длится от 2 до 14 дней. Обычно болезнь проявляется внезапным угнетением кошки, повышением температуры тела до 40—41°С, рвотой и жидким стулом. Рвотные массы сначала водянисто-желтые или коричневатые, позже становятся слизистыми, часто с примесью крови. Одновременно или спустя короткое время развивается понос, фекалии жидкие, зловонные, бесцветные, желтоватые с примесью крови, иногда с хлопьями фибрина. Перечисленные признаки являются следствием катарального или геморрагического воспаления желудка и кишечника. Часто воспалительный процесс носит смешанный характер — катарально-гемморагический или фибринозно-геморрагический. Позы и поведение кошки свидетельствуют о сильной болезненности в области живота и паха. Больные кошки ищут укромные темные, при лихорадке прохладные, сидят сгорбившись в темном месте или над миской с водой, но не пьют. Во время болезни аппетит полностью исчезает.
Реже ветврач регистрируют сверхострую форму "чумы" у котят до одного года, которая проявляется клиническими симптомами поражения нервной системы. Отмечается сильное возбуждение, повышенная подвижность, потеря аппетита, отказ от воды, пугливость, ночное бдение, наличие частой пенистой беловатой или желтоватой рвотной массы. Котята предпочитают прятаться в темные прохладные места. Может появиться понос. Кожа становится малоэластичной, волос тусклым, шерстный покров взъерошенным. При нервном синдроме возможно развитие парезов и параличей сфинктеров внутренних органов и конечностей. Эта форма весьма скоротечна и без активной ветеринарной помощи заканчивается гибелью в течение 24-48 часов.
В некоторых случаях панлейкопения у кошек проявляется в легочной форме.
При своевременном и активном лечении кошки выздоравливают через 4-10 дней. При ошибочном диагнозе и неправильном лечении болезнь затягивается на длительное время, возникают осложнения.

Диагноз ветеринар ставит по анализу эпизоотической ситуации местности, клиническим, а также по результатам лабораторных исследований.

Лечение кошек. В первую очередь хозяин животного должен обратиться к ветеринарному врачу (вызвать ветеринарного врача на дом), а не пытаться заниматься лечением самостоятельно.
Терапию необходимо начинать с создания особых условий содержания. Для этого больное животное изолируют в теплом, без сквозняков, затемненном помещении с температурой воздуха 20-24°С. Категорически запрещается выпускать кошек на улицу.
Диетотерапия в первые два дня не должна включать сложные и жесткие корма. Необходимо обеспечить кошку теплой кипяченой водой, в которую можно добавлять отвары и настои лекарственных растений, обладающих отхаркивающими и противовоспалительными свойствами. Иногда в воду добавляют аскорбиновую кислоту. Одновременно используют в корм говяжий, куриный или рыбный бульоны (лучше 2-й варки). Нельзя жидкости давать животному насильно.
На 3-4 дни лечения кошке предлагают небольшое количество рисовой или овсяной каши, приготовленной на воде или мясном бульоне. Если после первой порции корма рвоты и поноса не появляется, количество каши и кратность ее скармливания увеличивают. Начиная с 5-7 дней лечения пациентов переводят на обычный рацион.
Хорошим лечебным действием на воспаленный кишечник обладает постановка клизмы.
Из лекарственных средств ветеринарный врач назначает, как правило, иммуномодуляторы, антибиотики широкого спектра действия, сульфаниламидные препараты. Для избегания аллергических реакций при приеме антибиотиков можно давать кошке антигистаминные препараты. Подкожно или внутримышечно назначаются инъекции витаминов группы В и аскорбиновой кислоты.

Профилактика. Молодых кошек, желательно и взрослых, необходимо вакцинировать, начиная с 2-месячного возраста."

По симптомам похоже, что у Васьки было именно оно...

 
tretiak07Дата: Вторник, 30.03.2010, 10:09 | Сообщение # 2
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 257
Статус: Offline
Можно ли использовать лоток и миску погибшего животного после обработки хлоркой (белизной)?

С уважением.
 
walking_catДата: Вторник, 30.03.2010, 10:25 | Сообщение # 3
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 637
Статус: Offline
Че-та после того, как я это прочитала, то думаю, что нельзя. И животных, наверное, брать нельзя... sad
Quote
Возбудитель — вирус. Довольно устойчив к теплу (при 60°С погибает через 1 ч) и к дезинфицирующим средствам. В помещениях, в фекалиях, на клетках и органах больных животных при низких температурах может сохраняться до одного года.

Хоть бы знающие люди что ответили...

 
tretiak07Дата: Вторник, 30.03.2010, 10:43 | Сообщение # 4
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 257
Статус: Offline
walking_cat, у меня дома две кошки живут, привитые. Последнюю прививку делали 28.03.2010. Когда котик умер, я помчалась прививать своих. Ирина ("Лео") мне сказала, что опасности для моих нет, но я все равно решила сделать прививки, чтоб не думалось. А вот про лоток и миску не спросила...

С уважением.
 
walking_catДата: Вторник, 30.03.2010, 11:01 | Сообщение # 5
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 637
Статус: Offline
Хммм... так то ж привитые были изначально... а на улице вряд ли привитые бегают smile
 
tretiak07Дата: Вторник, 30.03.2010, 12:15 | Сообщение # 6
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 257
Статус: Offline
Как раз-таки не изначально. Как котика больного домой забирала, в тот день им 1-ю прививку делала. Тряслась по началу, но вроде все обошлось. А уличные ессно не привитые. Может тот котеночек уже зацепил болезнь, когда мерз на улице. А вот остальные 2 котенка как?

С уважением.
 
RadugaДата: Вторник, 30.03.2010, 12:41 | Сообщение # 7
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 257
Статус: Offline
не факт что у тех котят было именно это, такие же признаки у многих болезней, тем более на сколько мне известно с кровью его не рвало...

на счет других с одним в пятницу было точно все нормально(щас пока не знаю точно, но мне скажут) второй которого в нижний возили вместе с этим в пятницу тоже стало плохо.......он не есть, но пьет ему еже колят глюкозу, я сказала чтобы сделали анализ крови, не знаю будут ли делать..
у него понос тока, не рвет и не ест(ходит даже лежит вообщем не катастрофически все конечно..не так как с Васькой было...тем более Васька как заболел сразу почти умер, а этот с пятницы не ест тоже...а у Васьки наоборот не было поноса....я еще думаю на глист...


8-920-009-41-88
 
walking_catДата: Вторник, 30.03.2010, 13:09 | Сообщение # 8
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 637
Статус: Offline
мда... дела... поноса, конечно, не было, но зато было все вот это, когда понос только может появиться...
Quote
Реже ветврач регистрируют сверхострую форму "чумы" у котят до одного года, которая проявляется клиническими симптомами поражения нервной системы. Отмечается сильное возбуждение, повышенная подвижность, потеря аппетита, отказ от воды, пугливость, ночное бдение, наличие частой пенистой беловатой или желтоватой рвотной массы. Котята предпочитают прятаться в темные прохладные места. Может появиться понос. Кожа становится малоэластичной, волос тусклым, шерстный покров взъерошенным. При нервном синдроме возможно развитие парезов и параличей сфинктеров внутренних органов и конечностей. Эта форма весьма скоротечна и без активной ветеринарной помощи заканчивается гибелью в течение 24-48 часов.

Желаю выздоровления второму малышу!
 
RadugaДата: Вторник, 30.03.2010, 14:51 | Сообщение # 9
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 257
Статус: Offline
сходство заметила НО второй жив, не совсем здоров но жив, и еще такие симптомы много у чего, без анализа крови а тем более вскрытия можно тока гадать а думать на худшее я не хочу, поскольку котята контактировали много с какими кошками и моими тоже, правда избиты были но все же...

8-920-009-41-88
 
walking_catДата: Вторник, 30.03.2010, 15:05 | Сообщение # 10
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 637
Статус: Offline
Да и пусть будет жив! Я ж только за! smile Может, у него просто в более легкой форме, а Васька послабже здоровьем оказался. И потом я ж не настаиваю, что у него именно это было. Потому как не врач. Просто нашла очень похожие симптомы и решила вам показать, вот и все...
 
МыняДата: Вторник, 30.03.2010, 15:46 | Сообщение # 11
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 273
Статус: Offline
то,что не ест-хреново.У таких маленьких кишечник из строя быстро выходит,так что обязательно к врачу!

Ветеринарная клиника "Лео"
www.leovet.ru
 
RadugaДата: Вторник, 30.03.2010, 16:05 | Сообщение # 12
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 257
Статус: Offline
я уже им сказала все......но котенок не в нижнем, и что они с ним делать будут не знаю...на мое заявление что надо к врачу, прозвучл какой то не вразумительный ответ, что типа мы подумаем и посмотрим......а я что могу, они блин в Кастроме......

Добавлено (30.03.2010, 16:05)
---------------------------------------------
короче тока что узнала что с первым котенком который не ездил никуда все вообще отлично, ест, пьет стул нормальный, ходит в лоток играет, фотки обещали даже...

так что короче либо тока два болели сразу чем то либо я не знаю где они могли что подцепить((((((( sad sad sad sad sad sad sad


8-920-009-41-88
 
tretiak07Дата: Вторник, 30.03.2010, 17:02 | Сообщение # 13
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 257
Статус: Offline
И все равно не плохо было бы его свозить на анализ. Мало ли что... Тьфу-тьфу! Я никак не отойду, для меня эта болезнь главная страшилка. dry

С уважением.
 
RadugaДата: Среда, 31.03.2010, 10:36 | Сообщение # 14
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 257
Статус: Offline
да я уже сказала, но не больше не звонили ниче не говорили, значит все нормально...тьфу тьфу тьфу)

8-920-009-41-88
 
walking_catДата: Среда, 31.03.2010, 10:42 | Сообщение # 15
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 637
Статус: Offline
Насть, а может, наоборот, ничего нормального там нет? sad Не дай бог, конечно... У тебя с ними связи нет? Нехорошо, конечно, навязываться, но уж больно дело нехорошее
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright Day-lapku.ru © 2024 При использовании материалов сайта, ссылка обязательна!